"Спортинг"-"Фиорентина" 2-2. Обзор + ВИДЕО

В чемпионате Португалии сыгран всего один тур, в Италии чемпионат вообще еще не начался, а это значит, что матч «Спортинга» и «Фиорентины», по сути, открывал сезон для этих команд. Первая игра и сразу в бой, да в какой! На кону-участие в самом престижном футбольном турнире Старого Света.
Встречу португальцы, как и положено хозяевам, начали активно. На первой же минуте мог отличиться Моутиньо, но его удар из-под перекладины вытащил Фрей. Спустя несколько минут «фиалки» начали и сами переходить к робким пока, но активным действиям. И если с ударом Адриана Муту голкипер «Спортинга» справился, то с выстрелом Варгаса в дальний угол уже не смог. 0:1 на седьмой минуте матча. Казалось, подопечные Бенту должны завестись и, по примеру первых минут, прижать гостей к воротам. Однако, вместо шквала атак зрителей ждала лишь борьба, итогом которой стали 4 желтые карточки. Справедливости ради отметим, что отмашка Гамберини могла стоить ему и дороже… Множество бездарно разыгранных стандартов «Спортинга», контратаки «Фиорентины» и отсутствие голевых моментов-именно так прошла концовка тайма, успокоились игроки и явно ждали перерыва, чтобы выслушать указания тренеров.

Что услышали от своих наставников игроки в перерыве мы не узнаем, но то, что с 46-ой минуты игра пошла гораздо более острая и бесбашенная-факт. Сначала бил в упор Маркьонни, но ухитрился промазать. Затем классно навешивал Муту, но защитники справились. Португальцы же оказались менее расточительными и первую же опасную атаку второго тайма завершили голом. Мяч отрикошетил к Вукчевичу и тот с 7-ми метров переиграл Фрея. На радостях, черногорец сорвал с себя футболку, позабыв, что в его пассиве уже был «горчичник»… Глупейшее удаление, которое, казалось, ставит крест на надеждах «Спортинга» победить. Но португальцы не сломались и спустя всего 6 минут Велозу ювелирным ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» и вывел свою команду вперед, 2:1.

После забитого Велозу мяча пошла уж совсем сумасшедшая игра. Острейший момент имел Монтоливо, мог забивать Лиедсон… А забил не стареющий Джилардино. Заброс Гобби материализовал он в роскошный мяч, принял мяч на грудь и слету пробив в ближний верхний угол, 2:2! Португальцы, гонимые заполненым до отказа «Жозе Арвеладу» побежали вперед. Но все, на что их хватило-бесхитростные «нырки» в штрафной площади «фиалок», А вот сами флорентийцы забить могли. Более того, обязаны были забивать. Вышедший на замену Йоветич ворвался в штрафную, обыграл двоих и, когда казалось, что самое сложное позади, пробил точно во вратаря…

Интереснейшая игра двух самобытных команд из Италии и Португалии закончилась боевой ничьей, которая дает подопечным Пранделли отличные шансы на выход в групповой этап Лиги Чемпионов. 2:2 и все решится через неделю на «Артемио Франки». До встречи.