Отчет о матче Фиорентина - Палермо. Серия А 2009/10. 2 тур. (ВИДЕО)

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Паскуаль, К.Дзанетти (Монтоливо, 76), Донадель, Варгас (Йоргенсен, 82), Сантана (Маркьони, 62), Йоветич, Джилардино.

Палермо: Рубиньо, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино (Симплисио, 64), Бертоло (Будан, 68), Брешиано, Пасторе (Тедеско, 84), Кавани, Микколи

Предупреждения: К.Дзанетти, Донадель - Кьяер, Микколи.

30 августа. «Артемио Франки», 22.45.

В прошлом году набравшая ход «Фиорентина» споткнулась в домашнем матче с «Палермо» и борьба за зону Лиги Чемпионов обострилась до такой степени, что решалось все в последнем туре. Едва ли футболисты «фиалок» вспоминали тот матч перед сегодняшним поединком, а вот Пранделли, судя по всему, ту игру припомнил и сделал из нее правильные выводы. Стартовый состав хозяев таил в себе немало сюрпризов от Чезаре Пранделли. В частности, в центре обороны появился Кролдруп, чуть ближе к центру поля-Дзанетти, а правого хава играл Сантана вместо Дайнелли, Монтоливо и Маркьони соответственно. Плюс ко всему, испытывающий известные проблемы Адриан Муту на сей раз уступил свое место на поле молодому Йоветичу. И, забегая вперед, скажем, что на поле румын так и не вышел.

Флорентийцы начали встречу очень активно и голевой момент возник уже на 6-ой минуте. Пушечный удар Йоветича пришелся в штангу, а набежавшему Джилардино помешали защитники. Хозяева настырно пытались взломать оборону подопечных Вальтера Дзенги и гол, что называется, назревал. На 29-ой минуте Комотто сделал мощный диагональный прострел и Йоветич одним касанием переправил мяч в сетку. 1:0 и второй гол в двух матчах молодого черногорца. В концовке тайма команды обменялись моментами. Сначала Рубиньо отразил плотный удар Сантана, а затем мяч, после удара Кавани совсем не чуть-чуть разминулся со стойкой…

Во втором тайме флорентийцы, в целом, владели инициативой и могли упрочить свое лидерство в счете: отличные моменты упустили Гамберини и Йоветич. Но «Фиорентина» не была бы «Фиорениной», если бы не пощекотала нервы своим болельщикам. На 79-ой минуте после навеса с левого фланга Будан бил головой в ближнюю «девятку». Фрей замер на месте…а мяч скользнул по сетке с внешней стороны. Стадион выдохнул. Был у гостей еще один полумомент, чтобы уйти от поражения. Но удар Кавани с легкостью парировал Фрей.

Подопечные Пранделли, как показалось, очень уверенно и с небольшим запасом провели эту встречу и взяли заслуженные три очка. А это значит, что команда в отличном настроении будет готовиться к следующему матчу, который, волей календаря, вновь состоится на «Артемио Франки»-в гости к «фиалкам» прибудет «Кальяри».