Фиорентина - Катания: отчёт о матче + фото + видео

Голы: Кузманович, 41 - 1:0, Варгас, 60 – 1:1, Муту, 70 – 2:1

"Фиорентина": Фрей (Аврамов, 54), Потенца, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Кузманович, Донадель, Монтоливо (Йоргенсен, 66), Сантана (Семиоли, 74), Паццини, Муту

"Катания": Полито, Альварес, Сильвестри, Стовини, Варгас, Байокко, Изко, Бьяджанти, Колуччи (Маскара, 46), Пиа, Мартинес

Предупреждения: Муту, 78, Донадель, 84 – Сильвестри, 90, Байокко, 90

Арбитр: Лука Банти (Ливорно).

Обзор матча:

Похоже "фиалки" в этом сезоне преследовали только одну цель – сохранить четвертую строчку в турнирной таблице, которая позволила бы им выступить в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. Последний матч против "Аталанты" выдался очень тяжелым, к тому же, игроки "Фиорентины" вполне могут сетовать на неудачу, так как дважды по ходу матча вели в счете, но в итоге добились только ничейного результата. Соперничество с "Миланом" за заветную путевку в Лигу Чемпионов должно обостриться к концу сезона, потому в домашних матчах терять очки совсем негоже.

Островитяне же особо не были озабочены проблемами в этом сезоне. Уверенная и ровная игра привела к тому, что клуб находился в середине турнирной таблицы и, практически, обезопасил себя от борьбы за выживание. В то же время, футболисты "Катании" стремились лишний раз порадовать своих болельщиков, что не удалось им в последнем матче, когда после сомнительного гола Камбьяссо оборона островитян поплыла и пропустила еще один мяч. Но проиграть "Интеру" в наше время не зазорно, потому игроки "Катании" уже забыли о поражении и настраивались на следующую игру.

Начало тайма осталось за гостями, которые попытались завладеть инициативой в матче. Мартинес в самом дебюте нанёс опаснейший удар по воротам, но Фрею удалось ликвидировать угрозу. Постепенно хозяева пришли в себя и начали сами активно искать счастья у чужих ворот. Сантана был очень активен на фланге, и не раз опасно простреливал в штрафную площадь, но Полито справлялся с этими угрозами.

На 11-ой минуте, благодаря отличной комбинации, мяч оказался у Муту, который забрасывал его на Паццини. Нападающему не хватило чуть скорости, чтобы успешно завершить передачу. Спустя несколько минут уже Сантана врывался в штрафную площадь, но и на этот раз Полито сыграл выше всяких похвал.

На 19-ой минуте стадион вздрогнул от отчаяния. После подачи с углового, мяч попал к Монтоливо, который точным пасом нашёл Паццини. Нападающий находился в выгоднейшей позиции прямо перед воротами, но умудрился промахнуться, вызвав стон разочарования на трибунах. "Фиалки" продолжили свои атаки, особенно активными в эти моменты были Муту с Паццини, но оборона островитян в эти минуты действовала надежно.

И всё-таки хозяевам поля удалось добиться желаемого. После навесы с углового Потнецы, Кузманович оказался первым на мяче и головой послал мяч в ворота, открыв счёт в матче, а также забив свой первый гол за "Фиорентину". На перерыв команды ушли при счёте 1:0, рассчитывая во втором тайме продолжить борьбу.

Второй тайм начался с атак хозяев поля. Паццини, а затем Муту на человека запороли по отличному моменту, не сумев увеличить преимущество в счёте. Островитяне ответили выстрелом Варгаса, но и тому не хватило точности в завершающем моменте. Атаки сменялись атаками. Муту нанёс прицельный удар, но мяч пролетел рядом со штангой, а в следующей атаке гостям удалось поразить ворота соперника. После подачи углового мяч отскочил к Варгасу, который дальним ударом послал мяч в ворота, восстановив статус-кво.

Но хозяева поля не были согласны с таким поворотом событий и пошли на штурм ворот соперника. На 70-ой минуте Муту, получив пас от партнёра, решился на дальний удар. Удар вышел на загляденье красивым, и мяч влетел в верхний угол ворот. Концовка матча выдалась очень жесткой и нервной, островитяне не желали мириться с поражением, но "фиалки" выстояли победный для себя счёт, что позволило им сохранить четвертую строчку в турнирной таблице за собой.