Отчет о матче Фиорентина - Дженоа. ФОТО+ВИДЕО.

Голы: Сантана, 19 – 1:0, Муту, 29 - 2:0, Паццини, 56 – 3:0, Мазиеро, 82 – 3:1

"Фиорентина": Фрей, Уйфалуши, Гамберини (Йоргенсен, 23), Кролдруп, Гобби, Ливерани, Монтоливо, Донадель, Сантана (Папа Вайго, 31), Паццини, Муту

"Дженоа": Скарпи, Конко, Де Роза, Кришито, Марко Росси, Миланетто, Юрич (Сантос, 66), Родригес Фабиано (Мазиеро, 55), Леон, Боррьелло, Скулли (Ванден Борре, 55)

Предупреждения: Гобби, 41, Папа Вайго, 45 – Конко, 66, Леон, 87

Арбитр: Никола Айролди (Молфетта)

16 марта. Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция)

"Фиалки" попали в очень тяжелое положение, шутка ли, но за две недели им предстояло сыграть четыре матча, в каждом из которых нужна победа. Результатом противостояния с "Эвертоном" у себя дома, стало поражение от "Сиены". Оно было и понятно, так как "Фиорентина" затратила много сил и эмоций. Что же тогда остаётся ждать от предстоящего матча, если только в среду у "фиалок" выдался очень тяжелый ответный матч в Англии, где всё решилось в серии послематчевых пенальти. Изнеможенная команда готовилась к очередной битве. Победа была очень нужна клубу, так как "Милан" отставал всего лишь на очко.

Что касалось генуэзцев, то состояние в стане команды было умиротворенное. Команда отлично выступала в этом сезоне, чем сильно радовала своих болельщиков, которые, если честно, не ожидали такого успешного выступления от своих любимцев. Но факт оставался фактом, клуб показал себя с лучшей стороны, а его нападающий Боррьелло входил в число лучших бомбардиров серии А. Если он продолжит в том же духе, то вполне может оказаться на первой строчке в споре бомбардиров.

Матч начался в быстром темпе. Команды решили не проверять друг друга, а перешли сразу же в атаку. Вначале Скулли побеспокоил Фрея дальним ударом, а затем уже Сантана отправил мяч рядом со штангой, заставив Скарпи нервно вздохнуть. Такой обмен любезностями продолжился и дальше. Боррьелло на 8-ой минуте убежал от защитников и вышел на рандеву с голкипером, но Фрей сыграл просто потрясающе, сумев нейтрализовать угрозу.

Не забиваешь ты – забивают тебе! Так решили Муту с Сантаной, и после изумительной двухходовки, Сантана точным ударом вывел свою команду вперёд. Даже после забитого гола, матч продолжился в том же темпе. Игроки стремились проводить как можно больше времени в атаке. Паццини вполне мог оформить второй мяч своей команды, но не смог справиться со Скарпи, после выхода один на один.

Но на 29-ой минуте "фиалки" добились своего. На этот раз Паццини не пожадничал и отлично откатил под удар Муту, который с линии штрафной точно пробил по воротам. 2:0 и "Фиорентина" сделала серьёзную заявку на победу. Генуэзцы после таких оплеух попытались побежать вперёд, но уже хозяева поля, поняв, что получили солидное преимущество, отошли к своим воротам.

Несмотря на все усилия гостей, что-нибудь изменить в первом тайме, счёт на табло не изменился. На перерыв команды ушли при большом преимуществе хозяев поля, которые уходили в раздевалку с улыбками на лицах.

Во втором тайме гости совершили двойную замену, надеясь выравнять ситуацию, но, в итоге, получили мяч в собственные ворота. Паццини ускользнул из оффсайдной ловушки и в одно касание переправил мяч в ворота после ювелирного паса Ливерани. К чести генуэзцев, следует отметить, что и на этот раз они не растерялись и продолжали атаковать.

В который раз отличный момент имел Боррьелло, но опять форварду не удалось переиграть вратаря, после того, как он вышел один на один с голкипером. Фрею удалось ногой отразить коварный удар нападающего. Гостям удалось, все таки, забить гол престижа. После прострела Росси, Мазиеро смог затолкнуть мяч в сетку ворот. На большее футболистов "Дженоа" не хватило, и финальный свисток зафиксировал победу "фиалок". "Фиорентина" оторвалась от "Милана" на четыре очка и может немного вздохнуть с облегчением.