Отчет о матче Фиорентина - Славия. ФОТО+ВИДЕО.

“Фиорентина“ (Италия) – “Славия“ (Чехия) - 2:0 (1:0)

Лига Чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первый матч.

Гол:Муту, 3 – 1:0, Джилардино, 58 – 2:0.

“Фиорентина“: Себастьен Фрей , Лучано Дзаури , Пер Крельдруп , Дарио Дайнелли , Хуан Мануэль Варгас(Серхио Альмирон, 65) , Здравко Кузманович , Фелипе Мело, Массимо Гобби , Марио Альберто Сантана , Альберто Джилардино(Джампаоло Паццини, 75) , Адриан Муту(Пабло Даниэль Освальдо, 75).

В запасе остались: Марко Сторари, Мануэль Паскуаль, Марко Донадель, Стефан Йоветич.

“Славия“:Мартин Ваняк , Марек Сухи, Мартин Латка, Эрих Брабец, Давид Губачек, Петр Янда(Матей Крайчик, 75), Микаэль Таварес , Марек Яролим(, Томаш Нецид, 62), Душан Швенто, Теодор Гебреселасси(Тиджани Белаид, 52), Зденек Шенкержик

В запасе остались: Якуб Дивиш, Томаш Яблонски, Ярослав Черны, Гоце Толески.

Предупреждения: нет - Тиджани Белаид, 64.

Судья: Ховард Уэбб (Англия);

12 августа. Стадион "Артемио Франки" (Флоренция)

Итальянцы и чехи дали старт третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов. «Фиорентина» в этом матче считалась явным фаворитом, к тому же «фиалки» заметно усилились по сравнению с прошлым сезоном: главной покупкой, естественно, стал Альберто Джилардино, перебравшийся из «Милана» в надежде на то, что его талант не ссохся за то время пока он защищал красно-черные цвета. «Славия» могла рассчитывать лишь на ошибки аппенинцев и на свою дисциплинированную игру, особенно в обороне.

Чешские футболисты то ли переволновались, то ли не настроились на матч, но факт остается фактом: Адриан Муту наказал гостей за фол против Джилардино, послав мяч точно в ближнюю девятку. Уверенное начало – залог успеха. После пропущенного гола чешская команда попыталась взять под контроль мяч, старалась комбинировать, но к штрафной «Фиорентины» им никак не удавалось подойти. Таким образом, с первых минут мы увидели классический итальянский футбол на удержание, редкие атаки Муту и Джилардино разбавляли немного пресную перепасовку в центре поля. В составе гостей особенно отличался Зденек Шенкержик, который старался открываться, бил из любой удобной позиции, но партнеры не поддержали энтузиазм нападающего, оставив его одного против обороны «Фиорентины». За весь первый тайм помимо не самых опасных моментов как у одной так и у другой команды особенно стоит отметить удар головой всё того же Джилардино, когда «снаряд» пролетел в метре от дальней штанги.

После перерыва игра словно получила второе дыхание. Начало положил Хуан Мануэль Варгас, выполнивший потрясающий удар, который с трудом парировал Мартин Ваняк. Выход на 52-ой минуте Тиджани Белаида немного охладил пыл итальянцев и помог гостям провести несколько достаточно неплохих атак. Но в итоге на 58-ой минуте активный Альберто Джилардино сумел забить свой первый мяч в Лиге Чемпионов за «фиалок». Удар головой в исполнении итальянца оказался неберущимся для чешского голкипера. На 66-ой минуте встречи счет должен был стать разгромным, но сначала Джилардино с трех метров не сумел во второй раз разочаровать Ваняка, а потом и Сантана ошибся в атаке. Через минуту «Славия» провела контратаку, Нецид упал в штрафной, но Уэбб однозначно показал, что игроку стоит вставать.

На 74-ой минуте случился достаточно странный эпизод: Адриан Муту прострелил на ближнюю штангу, никто мяча не коснулся, и Ваняк выбил его с линии ворот! Был ли гол, повторы точно этого не могут сказать. Уже через пару минут два голеадора «фиалок» покинули поле: вместо Джилардино и Муту появились Освальдо и Паццини. После этого был очередной опасный эпизод у ворот Ваняка: толи неточность игроков, толи удача помогла «Славии» сохранить счет 2-0.
За несколько минут до конца встречи вышедший Паццини мог отличиться после навеса справа, но игроку не хватило точности.

Таким образом, «Фиорентина» одержала достаточно уверенную победу над «Славией» со счетом 2:0 и почти обеспечила себе выход в групповой этап Лиги Чемпионов. Чехам придется очень сложно у себя на родине, чтобы что-то противопоставить итальянской команде.