Отчет о матче Фиорентина - Ювентус. Серия А 2008/09. 1 тур. (ВИДЕО)

"Фиорентина" (Флоренция) - "Ювентус" (Турин) - 1:1 (0:1)

Голы: Недвед, 39 - 0:1; Джилардино, 88 - 1:1.

"Фиорентина": Фрей, Дзаури, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Донадель (Кузманович, 79), Фелипе Мело, Альмирон (Йоветич, 54), Сантана, Джилардино, Освальдо (Паццини, 63).

"Ювентус": Буффон, Грыгера, Легротталье, Мельберг, Молинаро (Де Челье, 77), Каморанези (Яквинта, 88), Маркизио, Поульсен, Недвед, Амаури, Дель Пьеро.

Предупреждения: Фелипе Мело, 33 - Грыгера, 23; Недвед, 28; Каморанези, 65.

Удаление: Фелипе Мело, 84 (вторая жёлтая карточка)

Главный арбитр: Эмидио Морганти (Асколи)
31 августа. Воскресенье. Стадион "Артемио Франки".

Самый "лакомый" кусочек программа 1-го тура итальянского первенства приготовила всем болельщикам и специалистам на заключительный поединок. Во Флоренции лицом к лицу сошлись два непосредственных конкурента на чемпионство в новом сезоне. Выглядеть фаворитом на бумаге – дело одна, а доказывать своё превосходство на футбольном газоне – совсем другое. Тому подтверждением является не удачный старт всех без исключения записных лидеров в стартовом туре: ни "Интер", ни "Рома", ни тем более проигравший "Милан", статус главных соискателей "скудетто" не подтвердили. Поэтому "Фиорентине" и "Ювентусу" представился отличный шанс опередить своих соперников с самого начала марафонской дистанции в виде 38-ми туров, правда подобное могло произойти только в случае победы одной из команд.

Перед началом встречи оба клуба столкнулись с кадровыми потерями из-за многочисленных травм. Но сетовать на это грандам итальянского футбола к коем, безусловно, относятся и "Фиорентина", и "Ювентус" было бы делом неразумным. Команды, которые являются претендентами как минимум на медали чемпионата, просто обязаны иметь соответствующую задачам скамейку запасных. Поэтому главным тренерам обеих клубов над основным составом своей команды особо ломать голову не пришлось.

С первых же мгновений матча команды включили довольно не плохие скорости. Правда, порой излишняя беготня и сверх желания футболистов обоих клубов мешала игрокам в завершающей стадии атаки. Первый полумомент создали гости: дальняя передача нашла адресата в лице Амаури, но форвард "Ювентуса" не сумел как следует обработать мяч, и во время вышедший из ворот Фрей зафиксировал снаряд в своих руках. "Фиорентина" же в свою очередь ответила своей более опасной атакой. На 10-ой минуте дальним выстрелом в составе хозяев отметился Альмирон, но мяч к счастью для гостей прошёл рядом со штангой. Следующие десять минут команды у ворот друг друга особых моментов не создали.

Возможностью нокаутировать соперника в дебюте встречи ни одна из команд так и не воспользовалась, и на поле "Артемио Франки" пошло позиционное противостояние за инициативу. Всё это проходило в довольно увлекательной и жесткой борьбе, что отразилось и в протоколе матча в данные минуты, жёлтые карточки в свой актив записали два чеха – Грыгера и Недвед. Всё бы не плохо, да вот про ворота друг друга команды забыли практически напрочь, а игра в центре поля, даже с элементами интересной борьбы за него – не всегда радует глаз зрителя.

Зато практически первый по-настоящему голевой момент превратился в забитый мяч. На 39-ой минуте бразилец Амаури протащил мяч до лицевой, и оттуда великолепным пасом снабдил набегающего Павла Недведа, который практически в упор расстрелял ворота Фрея – 0:1. Прибывающая в легком шоке после пропущенного мяча "Фиорентина" должна благодарить фортуну, что не отправилась на перерыв с более существенным разрывом в счёте. Команду из Флоренции поочередно простили Амаури и Дель Пьеро, которые из выгоднейших положений переиграть французского голкипера "фиалок" не смогли. В итоге на перерыв команды отправились с минимальным перевесом гостей.

Второй тайм более активно начали хозяева, что впрочем, полностью и соответствовало не устраивающему их счёту на табло. Получив небольшую свободу в штрафной площадке гостей, Джилардино имел не плохую возможность нанести прицельный удар по воротам Буффона, но во время подстраховавший оборону своего клуба Легротталье нападающего обезвредил. "Фиорентина" однако, на этом не успокоилась и продолжила своё стремление переломить ход неудачно складывающегося поединка. Особую активность в составе "фиалок" проявлял полузащитник Фелипе Мело. Именно забросы бразильца в штрафную площадку гостей таили в себе особую угрозу, но свою работу не менее четко при этом выполняли защитники "бьянконерри".

По истине настоящий голевой момент на 72-ой минуте упустил Джилардино, форвард принял мяч в штрафной площадке, и ловким движением корпуса продвинулся на рандеву с Буффоном, голкипер, казалось бы, был уже переигран, но вытянувшись в струнку Джанлуиджи свою команду всё же спас. Скользкий счёт, да по такой игре оставлял Фиорентине не плохие шансы на спасение, но с каждой минутой приближающегося финального свистка было отчетливо заметно, что силы покидают хозяев. Усугубил положение фиалок и Фелипе Мело, который на ровном месте схлопотал удаление, в одно мгновение превратившись из одного самых ярких игрок встречи в антигероя.

Своего партнёра по команде от гнева болельщиков спас Джилардино. Уже на самом "флажке" матча сравнявший счёт. Произошло это на 88-ой минуте, Джилардино принял мяч в штрафной площадке, и находясь в окружении защитников, сумел развернуться и положить мяч в дальний угол ворот Буффона – 1:1. Вот такой вот по истине итальянский сценарий, с удалением и, конечно же, неизбежной развязкой в конце матча привёл команды к ничейному результату.