Отчет о матче Лион - Фиорентина. Групповой раунд Лиги Чемпионов 2008/09. ВИДЕО.

“Олимпик” (Лион) – “Фиорентина” (Флоренция) - 2:2 (0:2)

Голы: Джилардино, 11 – 0:1; Джилардино, 42 – 0:2; Пикийонн, 73 – 1:2; Бензема, 86 - 2:2.

“Олимпик” (Лион, Франция) : Ллорис, Бумсонг, Бодмер, Чельстрём, Жуниньо, Фред (Пикийонн, 66), Бензема, Гову (Мунье, 88), Макун (Эдерсон, 60), Ревейер, Тулалан.

“Фиорентина”(Флоренция, Италия): Фрей, Кролдруп, Даинелли, Варгас, Муту, Джилардино, Дзаури (Йоргенсен, 77), Монтоливо, Кузманович (Сантана, 64), Альмирон, Фелипе Мело.

Предупреждения: Бензема, 73 - Даинелли, 62; Фелипе Мело, 68; Джилардино, 73; Йоргенесен, 90+2.

Судья: Фрёйфельдт (Швеция).

17 сентября. Лига Чемпионов, групповой этап, 1-ый тур. Стадион “Стад Мунисипаль де Жерлан” (Лион).

Вот и начался групповой этап в Лиге Чемпионов. В первом туре в Лион пожаловала “Фиорентина”. Безусловным фаворитом были хозяева. “Олимпик” уже в девятый раз подряд стартует в главном клубном турнире. У “фиалок” же эта попытка лишь вторая. Первая случилась ещё в сезоне 1999/2000 годов, когда за флорентинцев играли ещё Батистута и Руй Кошта. Кстати, тогда “Фиорентина” сумела преодолеть первый этап.

До этого вечера “Лион” шесть раз дома принимал гостей из Италии, и по два раза выигрывал, играл в ничьи и проигрывал. Причём в последние годы “Олимпик” дважды играл с представителями Апеннинского полуострова в плей-офф, и ни разу не сумел пройти дальше. “Фиорентина” четырежды играла во Франции и сумела победить лишь однажды.

Наверняка, “Лион” хотел постоять за честь французского футбола. Всё-таки во вторник два представителя этой страны проиграли в своих стартовых поединках Лиги Чемпионов. “Марсель” дома уступил “Ливерпулю” 1:2, а “Бордо” был разгромлен в Лондоне “Челси” 0:4. Итальянцы стартовали чуть лучше. Правда, “Рома”, как и “Марсель” дома уступила румынскому ЧФР 1:2, а вот “Интер” взял вверх в Афинах над “Панатинаикосом” 2:0.

В выходные обе команды, естественно, играли в своих внутренних чемпионатах. “Лион” с трудом обыграл “Ниццу” дома 3:2, уступая по ходу встречи 0:2. Во многом такой ход событий был платой Клоду Пюэлю за то, что он решил поберечь силы. Так Карим Бензема в субботу вышел лишь на замену. “Фиорентина” же в чемпионате Италии уступила “Наполи” 1:2, причём открыв счёт. Причём, “фиалкам” надо пенять только на себя.

Естественно, что Бензема в этом в матче вышел с первых минут и мог уж в дебюте открыть счёт. Форвард с линии вратарской пробил в перекладину. И тут же сыграло знаменитое футбольное правило. После подачи с правого фланга Джилардино головой переправил мяч в сетку ворот Ллориса.

Однако, “Олимпик” не скис. Чемпионы Франции продолжали атаковать ворота Фрея. Но попытки хозяев не выглядели очень опасными. А вот Альмирон метров с тридцати выстрелил так, что Ллорис лишь в красивом прыжке сумел отбить мяч из “девятки”. Собственно, первый тайм так и проходил. Французы владели мячом, инициативой. Итальянцы же проводили опасные контратаки. Выход один на один с Ллориом запорол Муту. У хозяев, правда, реальный шанс отличиться упустил Фред. После подачи Бензема бразилец классно пробил головой, Фрей остался стоять, как вкопанный, но мяч прошлё мимо цели.

Казалось, что команды так и уйдут на перерыв с минимальным преимуществом гостей. Однако, под занавес первой половины “фиалки” удвоили своё преимущество. Муту подал с правого фланга, и Джилардино на дальней штанге послал мяч в противоход Ллорису.

В начале второго тайма Фрей вновь спас своих партнёров после удара Бензема. “Олимпик” продолжал атаковать. Пюэль пошёл на риск, сняв с игры Макуна и выпустив Эдерсона. Забил же другой “джокер”. В ситуации, которая ещё будет обсуждаться “Лион” отквитал первый мяч. Кто-то из игроков “фиалок” лежал недалеко от ворот итальянцев, Бензема вошёл в штрафную, не выбил мяч а прострелил на Пикийонна, который в пустые ворота закатил снаряд. Тут же завязалась потасовка, и Джилардино объяснил юному нападающему “Лиона”, что такое “фейр плей”.

“Лион”, почувствовав запах крови, тут же бросился вперёд. И за четыре минуты до конца хозяева отыгрались. Судья назначил штрафной, и к мячу подошёл Жуниньо. Все ждали его удара, а бразилец тихо катнул мяч мимо стенки, точно на Бензема, а Карим с ходу мощно выстрелил в ближний угол. Таким образом, “Лион” во втором матче подряд отыгрался с 0:2. Однако, вырвать победу на этот раз “Олимпику” было не суждено. Вполне логичная ничья, которая, пожалуй, на руку скорее “Фиорентине”.