Отчет о матче Фиорентина - Дженоа. Серия А 2008/09. 5 тур. (ВИДЕО+ФОТО).

"Фиорентина" (Флоренция) – "Дженоа" (Генуя) - 1:0 (0:0)

Голы: Джилардино, 61 - 1:0.

"Фиорентина": Фрей, Йоргенсен, Кролдруп, Гамберини, Гобби, Донадель, Фелипе, Монтоливо, Сантана (Семиоли, 65), Джилардино (Паццини, 65), Муту (Освальдо, 81).

"Дженоа": Рубиньо, Папастацопулос, Феррари, Боччетти, Росси, Миланетто (Юрич, 40), Ванден Борре (Модесто, 60), Кришито, Оливейра, Место (Диего Милито, 52), Палладино.

Предупреждения: Донадель, 21; Джилардино, 50; Дайнелли, 53; Монтоливио, 79; Освальдо, 90 - Миланетто, 22; Боччетти, 27; Папастацопулос, 78; Оливейра, 88.

Удаление: нет.

Судья: Роберто Розетти (Турин).

27 сентября. Стадион "Артемио Франки" (Флоренция). Во втором матче 5-го тура в итальянской Серии "А", запланированного на субботу, встречались "Фиорентина" и "Дженоа". Стартовый отрезок "фиалок" пока оставляет мягко сказать полное разочарование. Выданные авансы подопечные Чезаре Пранделли не оправдывают, а поэтому матч для хозяев имел с точки зрения набранных в нём очков, огромное значение.

Хозяева с первых же минут встречи постарались прибрать инициативу к своим собственным "рукам". Турнирное положение "Фиорентины", просто обязывало играть команду только на победу в матче с "Дженоа", а потому стартовый штурм в исполнении "фиалок" ни для кого особым сюрпризом не стал. Готовыми к подобному развитию событий оказались и гости, а потому генуэзцы прыти хозяевам сильно сопротивляться не стали, и грамотно отойдя на свою половину поля, раз за разом стали разрушать атакующие действия соперника. Особо в этом старался бельгийский защитник Ванден Боре, который в своё время выступал в футболке "Фиорентины", а теперь защищает цвета клуба "Дженоа", по игре молодого футболиста было заметно, что доказывать свою состоятельность на футбольном газоне своему бывшему клубу, ему было от чего. Что же касается голевых моментов в первой половине матча, то их численное количество можно было сосчитать на пальцах одной руки. Не сильным, но точным ударом отметился Риккардо Монтоливо, который больше походил на выстрел для галочки в статистическом протоколе матча. Самый же опасный момент в первом тайме создал звёздный дуэт форвардов хозяев, на 32-ой минуте Адриану Муту прорвался сквозь оборону соперника, и выложил мяч под удар Джилардино, который точным попаданием хотя бы в створ ворот, отметиться не смог. Любопытную замену провёл наставник гостей Джан Пьеро Гасперини, убрав на 40-ой минуте Миланетто, и выпустив на поле Юрича. Данная замена скорей всего не была вызвана повреждением футболиста, а скорей всего обосновывалась задумкой главного тренера. Подобная практика всё больше проявляется в современном футболе, когда замена происходит не в перерыве как обычно, а за несколько минут до него, что позволяет вышедшему игроку почувствовать ритм и атмосферу самой игры, переосмыслить всё в перерыве, и в включиться в настоящую борьбу уже со второй половины.

На второй тайм хозяева поля вышли под свист своих собственных болельщиков. Чтобы сменить гнев на милость своих тиффози, у футболистов "Фиорентины" было в запасе ровно 45-ть минут. Однако первыми огрызнулись гости. Только-только вышедший на замену Диего Милито, убежал на рандеву с Фреем, но переиграть голкипера не сумел, заработав для своей команды лишь удар от углового флажка. "Фиорентина" ответила ещё более опасно. Донаделю выпала роль завершать комбинацию с участием Джилардино и Муту, но Рубиньо на удар полузащитника с линии вратарской среагировал, и кончиками пальцев мяч в штангу собственных ворот отразил, от которой он в итоге покинул и пределы поля. И всё же, хозяевам уже в следующей атаке удалось сломить сопротивление настырного соперника. На 61-ой минуте, Альберто Джилардино в привычной для себя манере выиграл единоборство в штрафной площадке противника, и ударом с разворота поразил таки цель – 1:0. Забитый мяч дался форварду сборной Италии ценной травмы, и Джилардино практически тут же футбольный газон покинул, предоставив своей команде фору в один мяч, и 25 минут игрового времени на его сохранение. Довольствоваться малым футболисты "фиалок" не собирались. И на 74-ой минуте провели очередную атаку, в ходе которой, отличную возможность увеличить преимущество своей команды упустил Муту, пробив с 10-ти метров над перекладиной. В оставшиеся время до финального свистка, гостям ничего опасного, чтобы спасти встречу создать так и не удалось. В итоге вторая подряд минимальная победа "Фиорентина" на своём поле, и вновь благодаря мячу забитому Джилардино.