Отчет о матче Фиорентина - Лион. Групповой раунд Лиги Чемпионов 2008/09. (ВИДЕО).

“Фиорентина” (Флоренция, Италия) – “Олимпик” (Лион, Франция) - 1:2 (1:2)

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа F. Пятый тур.

Голы: Макун, 15 – 0:1; Бензема, 27 – 0:2; Джилардино, 45+1 – 1:2.

“Фиорентина” (Флоренция, Италия): Фрей, Дайнелли (Кролдруп, 46), Варгас, Муту, Джилардино, Дзаури, Монтоливо, Кузманович, Сантана (Йоветич, 55), Фелипе Мело (Освальдо, 80).

“Олимпик” (Лион, Франция): Ллорис, Крис, Бумсонг, Жуниньо, Бензема (Пикийонн, 90+2), Гроссо, Гову, Менса, Макун, Кейта (Эдерсон, 82), Тулалан.

Предупреждения: Дайнелли, 45+2; Дзаури, 76 – Жуниньо, 57.

Судья: Виктор Кошшои (Татабанья, Венгрия).

25 ноября. Стадион “Артемио Франки” (Флоренция, Италия). В этом туре Лиги Чемпионов между собой сошлись пары, которые играли в стартовом игровом дне. Тогда, напомню, в Лионе получился настоящий футбольный триллер. После первого тайма “фиалки” благодаря дублю Альберто Джилардино уверенно вели 2:0. Но уже под занавес поединка точный удар Карима Бензема принёс подопечным Пюэля ничью.

В этот вечер у Пюэля были громадные проблемы с обороной. К давно травмированным Бодмеру и Клеру, лишь восстанавливающемуся Менса присоединился Ревейер, получивший тяжёлое повреждение в последнем туре. И всё же ганца пришлось бросать в бой, всё-таки выпускать на поле совсем юного Колоджейчака наставник гостей не решился.

Игру активнее начали хозяева. Уже на пятой минуте коварный удар Кузмановича мог привезти к голу, но закончился угловым. Гости ответили опасным штрафным ударом Жуниньо, который не без труда отбил Фрей. Но вскоре голкипер пропустил от соотечественников. Хотя, точнее говоря, мяч забил камерунец. Бензема выдал мяч Макуну, и тот с восьми метров пробил точно в цель.

Через четыре минуты счёт мог удвоить Бензема. Карим бил на точность метров с восемнадцати. Фрей провожал мяч глазами, но тот, на счастье вратаря, разминулся с воротами. Ещё через пару минут Жуниньо со штрафного более чем с тридцати метров попал в перекладину. В общем, гол назревал, и он состоялся. Жуниньо перехватил мяч в центре поля и отдал его Бензема. Форвард немного протащил снаряд и стрельнул метров с двадцати пяти, не оставив Фрею ни единого шанса.

В концовке тайма “скуадра виола” оживилась, ведь ей победа была необходима, как воздух. Сначала Джилардино бил в касание метров с десяти, но в створ не попал. Буквально тут же Муту головой отправил мяч в перекладину. И всё же хозяева сократили счёт до перерыва. После навеса от Сантана Джилардино головой метров с восьми забил свой третий гол в ворота “Олимпика” в этой Лиге Чемпионов.

В начале второй половины гости были близки к тому, чтобы восстановить статус-кво. Жуниньо вновь со штрафного проверил на прочность перекладину. Хозяева ответили своим моментом. Кузманович здорово пробил метров с двадцати пяти, и Ллорис лишь в последний момент успел ногой спасти ворота.

После бурного старта игра затихла. “Олимпик” грамотно держал счёт и пытался бегать в контратаки. Это та самая игра Пюэля, которой славились его предыдущие команды. Минут за двадцать до конца снять вопросы о победителе мог Кейта. Он расстреливал Фрея метров с десяти, но именно что вратаря, а не ворота. Сравнять счёт мог неугомонный Джилардино. Но его очередной удар прошёл мимо цели.

За четыре минуты до конца встречи перекладина родной арены вновь не позволила лионскому бразильцу отличиться. На этот раз она испортила отменный удар Эдерсона метров с двадцати. В конце игры хозяева устроили навал на ворота гостей. Но сравнять счёт “Фиорентина” не смогла. В итоге, “Лион” на пару с “Баварией” за тур до конца обеспечили себе выход в плей-офф.