Отчет о матче Рома - Фиорентина. Серия А 2008/09. 14 тур. (ВИДЕО+ФОТО).

"Рома" (Рим) – "Фиорентина" (Флоренция) - 1:0 (0:0)

"Рома": Дони, Жуан, Мексес (Лориа, 75), Де Росси, Риисе, Баптиста, Таддеи, Бриги, Кассетти (Сисиньо, 67), Тотти (Менез, 90), Вучинич.

"Фиорентина": Фрей, Кролдруп, Гамберини, Варгас, Муту, Джилардино (Паццини, 76), Дзаури, Монтоливо, Кузманович (Альмирон, 72), Сантана (Йоветич, 62), Фелипе Мело.

Предупреждения: Де Росси, 18 - Фелипе Мело, 58; Муту, 64.

Удаление: нет.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

30 ноября. Воскресенье. Стадион "Олимпико" (Рим) .

Поединок между "Ромой" и "Фиорентиной" ожидался с большим интересом. Перед началом сезона многие специалисты выдавали этим командам авансы в борьбе за скудетто. И римляне, и флорентинцы, минувшим летом неплохо поработали на трансферном рынке, проведя точечную селекцию по усилению наиболее проблемных позиций. Подкрепляли клубам уверенность и занятые места по итогам прошлого чемпионата. Однако первую часть сезона на удивление многим, ни "волки", ни "фиалки", занести себе в актив никак не могут.

"Скуаудра виола" главным своим достижение на трансферном рынке, может считать приобретение экс-нападающего "Милана" - Альберто Джилардино. Форвард освоился в новом коллективе без видимых проблем, и с первых же матчей принялся отрабатывать свой хлеб – забивать голы. Зато невооруженным глазом стали видны проблемы "Фиорентины" в центре поля. Команда Чезаре Пранделли предпочитает тактическую расстановку 4-3-3, в которой необходим так называемый стержень, способный не только снабжать своих нападающих остроумными передачами, но и участвовать в чёрновой работе, разрушая атаки соперника. На данный момент в составе флорентийского клуба, такого игрока не наблюдаются. Одни в силу своей молодости и неопытности взвалить на свои плечи такие функции просто не в состоянии, другие, как например Альмирон и Фелипе Мело, только осваиваются в команде, и их игра пока далека от идеала. Страдает же от этого вся команда, и как тут не вспомнить ушедшего в "Палермо" плеймейкера Фабио Ливерани. Если же в серии А, у "фиалок" есть ещё время, чтобы исправить положение, то с Лигой Чемпионов, после матча в Бухаресте, команда распрощается до лучших времён.

У "Ромы" дела в национальном первенстве ещё куда сложней, перед очередным туром римляне располагались за пределами первой десятки команд серии А, и отставали от своего соперника по предстоящему матчу на девять очков, имея при этом игру в запасе.

По традиции первые 15-ть минут встречи ушли на разведку. Обе команды предпочитают действовать с акцентом на атаку, гости как уже замечалось несколько выше, выставляют на матч трёх номинальных нападающих. "Рома" же может вообще выходить на поле без чистых форвардов, но при этом много забивать, что римляне успешно не единожды представляли общественному взору по ходу прошлого сезона. Главным козырем команды Лучано Спаллетти является насыщенный и подвижный центр поля, не удивительно, что при такой тактике, любой футболист в футболке "джаллоросси" в независимости от своего амплуа может оказаться на ударной позиции. К примеру, одним из лучших бомбардиров клуба в текущем сезоне является защитник - Кристиан Пануччи. Тем не менее, атакующий стиль команд на первых минутах проявлен не был. Стоит выделить лишь один неплохой момент у ворот обоих клубов за первые двадцать минут встречи, да и то, пришёлся он на розыгрыш стандарта. Гости в одной из первых своих атак заработали право на штрафной удар в метрах 30-ти от ворот Дони. Пробить этот стандарт принялся Адриан Муту, но на мощный и точный удар румына бразильский страж ворот хозяев среагировал, и парировал мяч из самого угла рамки на угловой.

После первой половины тайма игра стала разбиваться на отрезки. Команды выбрали на матч довольно высокий темп, который поддерживать постоянно было очень сложно. А потому, соперники поочередно стали передавать инициативу из рук в руки. Первая "очередь" выпала на долю "Ромы". Хозяева взвинтили темп, и большими силами ринулись на ворота Фрея. Моментов при этом практически не возникало, но давление на оборону флоринтийцев оказывалось довольно существенное. Самый же опасный момент и в этом игровом отрезке пришелся на стандарт. На этот раз Де Росси приложился от души к удару со штрафного, но здесь настала пора проявить себя и Фрею, который вытянувшись в струнку вытащил мяч из нижнего угла, защищаемых ворот.

Затем палочку эстафеты от своего соперника приняли гости. Но и здесь опасных моментов с игры отмечено не было. Дважды неплохо действовал на правом фланге атаки Сантана, но к обоим его прострелам Джилардино не поспевал. Попробовал вывести своего центрфорварда на ударную позицию подобным забросом и Кузманович, но защитники столичной команды были на высоте в прямом и переносном смысле, выиграв воздушную дуэль у ярко выраженного нападающего "фиалок".

Самый же опасный момент в первой половине возник на 42-ой минуте. Де Росси подачей на ближнюю штангу нашёл голову капитана своей команды – Тотти, но подрезка мяча в дальний угол у Франческо получилась почти идеальной. Почему почти?! Потому что, до забитого мяча не хватило считанных сантиметров – штанга. На этом события первого тайма и завершились.

Начало второй половины мало, чем отличалось от событий первого тайма. Команды играли на высоких скоростях, но всякий раз до возникновения стопроцентных моментов не хватало последнего паса или завершающего удара. При этом игра смотрелась, и отсутствие забитых мячей было единственным недостатком.

На 60-ей минуте исчез и этот минус. Стремительная атака "Ромы" закончилась прострелом Таддеи вдоль линии штрафной, Вучинич, уведя за собой двух защитников, освободил оперативный просто для Франческо Тотти, и капитан римлян не промахнулся, в прямом смысле пробив Фрея – 1:0. Для 10-го номера и кумира поклонников "джаллоросси", этот забитый мяч стал уже 4 в последних пяти встречах.

Практически тут же Чезаре Пранделли изменил игровую схему своей команды. Поле покину один из самых активных игроков "Фиорентины" в этом матче – Сантана, а на замену ему вышел молодой серб Йоветич. При этом Адриан Муту перебрался с фланга в помощь к Джилардино, и тактическая расстановка флоринтийцев преобразовалась в 4-4-2.

Хозяева поля отошли назад, и планомерно стали разрушать атаки соперника, при этом, не забывая и про острую контригру. "Фиорентина" действовала прямолинейно, и римляне без проблем удерживали атакующий порыв соперника, жаждущего сквитать счёт на табло. Но опять могли отличиться футболисты "джаллоросси", Баптиста по невероятной дуге запустил мяч в верхний угол ворот с левого угла штрафной, но звон перекладины, преградили путь мяча в сетку. "Фиалки" же в своих атаках ничего предпринять подобного не могли, каждый раз останавливаясь на оборонительных редутах хозяев, грамотно выстроенных с помощью замен мудрецом Спаллетти.

В итоге судьбу матча "Рома" – "Фиорентина", как и в прошлом сезоне на "Олимпико" решил один забитый мяч, и вновь его автором стал футболист "джаллоросси". При этом немногим отличался и сам ход матча, а ещё говорят, что один и тот же снаряд дважды в одну воронку не залетает…