Отчет о матче Дженоа - Фиорентина. Серия А 2008/09. 24 тур. (ВИДЕО+ФОТО)

Дженоа – Фиорентина – 3:3 (2:0)

Голы: 1:0 – Мотта (12), 2:0 – Палладино (38), 3:0 – Милито (56, пенальти), 3:1 – Муту (60, пенальти), 3:2 – Муту (80), 3:3 – Муту (90).

ДЖЕНОА: Рубиньо, Бьява, Синьорини, Боккетти, Росси (Ванден Борре, 77), Мотта, Юрич, Кришито, Место (Папастатопулос, 69), Милито, Палладино (Миланетто, 46).

ФИОРЕНТИНА: Фрей, Комотто (Бонаццоли, 77), Дайнелли, Гамберини, Варгас, Донадель, Монтоливо, Кузманович (Семиоли, 53), Йоветич, Джилардино, Муту.

Предупреждения: Бьява (13), Йоветич (21), Юрич (39), Гамберини (56), Мотта (89), Донадель (90).

Удаления: Бьява (31).

15 февраля. «Луиджи Феррарис», 17.00.

Судья: Никола Риццоли.

24-й тур серии А завлекал двумя вывесками. И если в одной, вроде как главной из них (Интер-Милан) - решалось, сможет ли Милан только сократить расстояние с соперником, то в матче в Генуе встречались команды, ведущие отчаянную и очень плотную борьбу за четвертое место, а значит и за столь желанную Лигу Чемпионов. Дженоа подошла к игре в ранге домашней команды - ни одного поражения в родных стенах (и шесть побед подряд на старте сезона), Фиорентина - в пике своих качель (три поражения - три победы подряд). Разные были и потери. У хозяев несерьезной оказалась травма основного кипера - бразильца Рубиньо, из-за которой он был заменен в предыдущем туре, и не хватало из твердой основы лишь второго голеадора команда - Скулли, пропускавшего матч из-за дисквалификации. У гостей - немного грустнее. Из-за тяжелой травмы сезон для Сантаны закончен, что уже сказалось на атакующем потенциале фиалок. Защитные порядки также пострадали - за перебор желтого дисвалифицирован Фелипе Мело, явно лучший полузащитник оборонительного плана команды.

По сравнению с выигранным на последних минутах матчем с Лацио, Чезаре Пранделли немного перекроил оборону - вместо не сильно впечатлившего Дзаури вышел Дайнелли, в центре роль Мело должен был выполнять Донадель, а помогать нападающим вышел талантливый тинейджер с другой стороны Адриатики - Йоветич.
Матч начался с атак хозяев и уже вскоре они праздновали успех. Беда пришла с правого фланга обороны, где Паладдино раз за разом уходил от Комотто. В этот раз генуэзец дал пас в центр, где Место во всеобщей неразберихе, когда Варгас пытался из центра успеть прикрыть свою зону, а центральные защитники успешно сотворяли искусственное вне игры для Милито, удачно сыграл в стеночку с Мотто, ворвавшимся вторым темпом в штрафную площадь и точно пробившим под Фрея. Гол немного придал сил флорентийцам, но ненадолго. Игра шла напряженно, но практически без опасных моментов. Скрашивал игру Йоветич своими красивыми падениями. Сначала на нем получил желтую Биава а потом ..., потом на 30 минуте случился момент, о котором будут говорить немало. Невдалеке от штрафной хозяев Йоветич столкнулся с Биавой, перелетел через него и остался лежать на траве. Защитник увидел перед собой сначала листок цвета формы арбитра, а потом и цвета крови Йоветича, которую ему были готовы пустить в этот момент десятки тысяч тиффози на трибунах. При просмотре повтора понять их можно - пострадал в столкновении как раз Биава - черногорец заехал ему коленом по черепу. А нарушения не было. Но тем не менее остались хозяева в меньшинстве.
Что не помешало им отличиться снова уже через несколько минут - Варгас опять заигрался впереди, мяч потерял, Монтоливо его не подстраховал, Дайнелли не успел, А Донадель сыграл роль почетного эскорта для Место, который пробежал с мячом метров 60 и спокойно уже в штрафной выдал точный пас мимо Гамберини и Комотто прямо на ногу Палладино. Фрей бессилен. 2:0.
Дженоа немного успокоились, а гости явно ждут перерыва и думают, что же им скажет в раздевалке Пранделли. До конца тайма только Юрич сначала получил желтую, а потом, естественно, с помощью Йоветича чуть-чуть не наиграл на красную. И практически перед финальным свистком самый заметный в первом тайме Йоветич навесил на Джило, тот бил в касание, но мимо…

ПЕРЕРЫВ.
Подводя промежуточные итоги можно сказать следующее:
не скажу, что играем много хуже хозяев. Портачим в защите. Особенно Варгас заигрывается впереди. Совершенно незаметен Монтоливо, вынужденный часто быть под Варгасом. Йоветич много ошибается, но на нем уже есть красная (хоть и не слишком честно) и желтая, плюс классный пас на Джило. Атака – надо помогать ей, а полузащита как-то не слишком это делает.

На второй тайм вышла другая Фиорентина. Она сразу взяла бразды правления в свои руки и практически оккупировала половину поля хозяев. Замен в перерыве не было, видно было, что Пранделли указал на ошибки своим игрокам. Но Кузманович, видно, этого не понял и был заменен уже через 6 минут после начала тайма. Вместо него вышел Семиоли. И сразу заработал правый фланг, где Семиоли очень неплохо стал взаимодейчтвовать с Комотто, осмелевшим после замены измотавшего его в первом тайме Палладино. Только сначала, видно, нужно было пропустить еще раз. Комотто оставил свою зону, пошел вперед, нарушил правила у чужой штрафной, в его зону ворвался Милито, вытянул на себя Гамберини и бросил в образовавшуюся брешь Грешито, тот врывается в штрафную и падает. Пенальти! Гамберини еще и карточку получает. При повторе видно, что касания не было! Гамберини не прав, конечно, что летел так вперед ногами, но непосредственно нарушения не было! Тем не менее пенальти – и 3:0! Так проверяется воля команды - при явном преимуществе во втором тайме получить разгромный счет!
И игра переместилась к воротам хозяев окончательно и бесповоротно.
И завалили сначала (более явно) Джилардино в штрафной.
И реализовал Муту пенальти.
И выпустил Пранделли еще одного нападающего.
И стала Фиорентина играть в пять (Джило, Муту, Боно, Йови и Варгас) нападающих и двух (Гамберини и Дайнелли) защитников.
И сыграл потом защитник рукой вне штрафной площади.
И реализовал Муту штрафной удар.
И успевал всюду вездесущий Монтоливо.
И бил Варгас сильно, но не точно.
И смотрел весь стадион одним глазом на поле, вторым на часы.
И пошла последняя атака.
И, и, и….
Муту! Муту!! Муту!!! Тре-Тре!!!
Аминь.

С одной стороны – отскочили, с другой стороны – перестреляли хозяев более, чем в три раза, мячом владели больше почти в полтора раза, да и просто лучше играли. Свои очки.

Оценки игрокам:

Фрей - в игру практически не вступал. Три пропущенных мяча - не его вина. Больше моментов не было. без оценки.
Комотто - уступал Паладдино часто и опасно, после ухода визави стал менее вреден, но был заменен. Впереди наводил шороху, особенно во втором тайме. 6,0.
Гамберини - явно лучший в защитных порядках. Почти не ошибался, старался чистить огрехи партнеров. Соорудил пенальти, но назовем это несчастным случаем 6,5.
Дайнелли. В первом тайме был заметен, к сожалению, при забитии как первого, так и второго голов. Во втором, к счастью, нет - Дженоа почти не нападало. 5,5.
Варгас. ЗАИГРЫВАЕТСЯ. В первой половине постоянно оказывался впереди полузащитника Монтоливо, что и привело в итоге ко второму голу, во время первого тоже не был на своем месте. Явно нуждается в классной страховке. Дайнелли с такой ролью справиться не может, Донадель также. Во втором тайме, не обременнный защитой был заметен на фланге атаки. 6,0.
Донадель. Был хорош в подыгрыше, самые лучшие показатели по распасовке 95% при 6 десятков пасов. Надежен, но без блеска. 6,5.
Монтоливо. В первом тайме вынужден был страховать Варгаса, что явно не его. Вообще не был заметен. Во втором - играл по всей ширине поля и везде успевал. Отличные пасы, хорошее взаимодействие с партнерами. Если б не хет-трик Муту был бы лучшим игроком команды. 7,5.
Кузманович - отыграл только первый, плохой, тайм. Из него не выделялся. Не зря был заменен на Семиоли. 5,5.
Йоветич. Молодой, да раний. Ошибки есть, но пользы явно больше. Заработал на себе удаление и пару желтых, хотя как и всякому югу свойственна симуляция. Во втором тайме стал практически нападающим. Молодец. 6,5.
Семиоли. Заменил Кузмановича. И сразу заработал правый фланг. Неплохо взаимодействовал с Монтоливо и Комотто. 6,5.
Джилардино. Не забил, да и не бил практически, но был нужен. Всегда напрягал оборону, оттягивал на себя силы и внимание. Судя по всему должен забить в следующем матче. 7,0.
Муту. Не только хет-трик. Был вездесущ и всесилен. Почти всегда создавал опасности для соперников. 8,5.
Бонаццолли. Вышел для укрепления кулака атаки. Со своей задачей справился, оборона хозяев в итоге не выдержала. 6,5.

Прошлую игру спас Фрей, эту - Муту. Кто следующую?