Отчет о матче Болонья - Фиорентина. Серия А 2009/10. 1 тур. (ВИДЕО).

Голы: 1:0 – Освальдо (24), 1:1 – Муту (64).

БОЛОНЬЯ: Вивиано, Раджи (Дзенони, 60), Портанова (Морас, 88), Бритос, Виджиани, Мингаццини, Гуана, Тедеско (Мутарелли, 76), Валиани, Бомбардини, Освальдо.

ФИОРЕНТИНА: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль (Йоргенсен, 75), Донадель, Монтоливо, Маркьонни (Гобби, 88), Йоветич (Муту, 46), Варгас, Джилардино.

Предупреждения: Бритос, 69 - Комотто, 67.

22 августа. «Ренато Далл’Ара», 22.00.

Серия-А стартовала сегодня в Болонье, где одноименная команда принимала «Фиорентину» из Флоренции. Как и предполагали многие, Пранделли приберег Муту для ответной игры со «Спортингом» и с первых минут на поле появился черногорец Стеван Йоветич.

Уже в самом дебюте игры юный балканец вывел к воротам Джилардино, однако Вивиано справился как с первым ударом, так и с добиванием. На первых минутах шла, вопреки логике начала игры, довольно скоростная и интересная игра. Команды поочередно атаковали, не давая зрителям скучать. К 20-ой минуте игры начало вырисовываться территориальное преимущество гостей. Но, как часто бывает с «Фиорентиной», именно в этот момент команда и пропустила. Подача с угла поля и экс-флорентиец Освальдо в упор расстрелял Фрея, 1:0. Мог Освальдо и оформить дубль, причем ситуация была очень похожа на первый мяч хозяев: навес с фланга и удар нападающего головой в упор. Себастьяну Фрею пришлось совершить невозможное, на первый взгляд, чтобы достать мяч в углу ворот.

Второй тайм начался с замены Чезаре Пранделли. Наставник «Виолы» убрал с поля Йоветича и выпустил кумира флорентийских тиффози Адриана Муту. Напомню, в прошлом году Адриан именно в Болонье появился на поле после травмы и сделал тогда дубль. Не ушел без гола румын и на сей раз. Комотто прорвался по правому флангу и скинул мяч к линии штрафной, где его уже поджидал «el fenomeno». Последовал мощный удар под перекладину и мяч затрепыхался в сетке, 1:1. В конце матча вновь пошел довольно открытый футбол, очевидные проблемы в обороне у обеих клубов. Сначала вышедший на замену Йоргенсен после углового посылал мяч в дальний угол ворот без шансов для вратаря, но с линии ворот «пятнистого» выбил защитник. А спустя несколько минут очередной шанс был у Освальдо, но и эта его дуэль с Фреем закончилась в пользу французского вратаря.

Финального штурма, как такового, у гостей не получилось, матч так и закончился боевой ничьей, 1:1. Хозяева продемонстрировали боевой характер, найдя достойные аргументы против заведомо более мастеровитой команды. В любом случае, матч дал пищу для размышлений как болельщикам, так и наставникам команд. А так же, скажу еще раз, открыл новый сезон в Италии. С чем мы вас и поздравляем.