Фиорентина 2-2 Рома. Отчет о матче + ВИДЕО

Центральным матчем тура была, без сомнения, игра между “Фиорентиной” и “Ромой”. Лидер серии А наносил визит к команде, которая закрепилась на четвертом месте. Обе эти команды до сегодняшнего дня не знал горечи поражения и показывали весьма красочный и эффектный футбол.

Рома в воскресенье показала умопомрачительный футбол против Туринского Ювентуса, и вполне, может сетовать на судьбу, которая увела победу у римлян на самых последних минутах матча. К тому же, предстоящий матч был своего рода проверкой, перед выездной игрой в Манчестер. Никто не забыл позорного поражения римлян от красных дьяволов 1-7, и сегодня, “Рома” должна была показать, за счет чего ее грядущий выезд на “Олд Траффорд” может быть успешным.

Хозяева поля провели на днях более легкий матч и с более устраивающим их результатом. Победа на выезде над “Катанией” добавило хорошего настроения и придало уверенности в себе игрокам фиалок. К тому же в арсенале у клуба имелся такой опытный и опасный игрок как Виери, который в решающий момент может взять инициативу на себя и помочь команде. В связи с тем, что римляне приехали в ослабленном составе, напомню, что не Тотти не был заявлен на игру, а участие Пануччи было под вопросом, то хозяева поля имели неплохие шансы на успешный результат. Обе команды нацелились на победу в этом матче, решив показать красивый и бескомпромиссный футбол.

С самого начала хозяева поля понеслись в атаку, рассчитывая ошарашить именитого соперника быстрым голом. К тому же, уже на 4 минуте Рома вынуждена была провести незапланированную замену, что было им не совсем на руку. В составе хозяев выделялся Муту, который время от времени пристреливался по воротам гостей дальними ударами. К середине тайма гости потихоньку начали захватывать инициативу, проводя опасные комбинационные атаки. И это дало свои результаты. На 19 минуте матча Жюли очень хитро пропустил мяч, который подхватил Мансини. Последнему очень красивым ударом удалось перекинуть мяч за спину вратарю. Римляне повели в матче и попытались сыграть от обороны. До поры до времени им это удавалось, но после очередного навеса в штрафную площадь Ромы, на выходе ошибся Дони. Голкипер не дотянулся до мяча и набегающий позади него Гамбилини вколотил мяч в пустые ворота. Римляне тут же ответил опаснейшей атакой и уже Тадеи обязан был выводить свою команду вперед, но во время удара его нога зацепилась за газон, и удар оказался слабым и неточным. Фиалки продолжали атаковать, Муту и Симеоле имели отличные шансы, но в последний момент им не хватало точности. А на 37 минуте стадион затих. После передачи Сисиньо, Жюли с разбега ударил по воротам. Мяч зацепил по дороге ногу одного из защитников Фиорентины и, изменив направление, влетел в ворота. Первый тайм так и закончился при счете 1 -2 в пользу гостей.

Во втором тайме тренер хозяев решил освежить кровь команде, выпустив на поле Сантано, который удачно вписался в игру. Фиалки всей командой пошли в атаку, не желая проигрывать у себя дома. Имели моменты Муту и Сантано, однако их удары или накрывались защитниками, или же были неточны. Гости же ждали своего момента, чтобы провести быструю контратаку. Одна из вылазок гостей закончилась назначением штрафного удара по воротам хозяев. После опасного навеса в центр штрафной площади нападающий “Ромы” бил головой в упор, но попал точно в руки вратарю. Все атаки футболистов “Фиорентины” в оставшееся время носили один и тот же характер. Мяч навешивался в штрафную площадь, где за него пытались побороться нападающий фиалок. Однако, защитники римлян были готовы к этому и без особого труда справлялись с угрозой. Под конец матча тренер фиалок сделал подряд две замены, выпустив на поле Виери, в надежде на опыт и мастерство последнего. “Фиорентина”, сегодня не собиралась проигрывать, настрой у игроков был просто фантастическим. Оборона римлян под конец не успевала за нападающими хозяев, допуская ошибки. В одной из таких атак хитрец Виера, таки, вынудил Феррари нарушить на себе правила в штрафной площади. Пенальти и к мячу подошел Муту, хитрый удар которого зафиксировал на табло счёт 2 – 2. В конце матча пошла открытая игра. Видно было, что обе команды загорелись и хотят вырвать победу, как следствие, множество грубых фолов, в попытке пресечь атаки соперника. На 85 минуте не выдерживают нервы у Донаделя, который за грубый фол на Мексесе, получил красную карточку. Страсти на поле были накалены до предела, и судье приходилось успокаивать игроков. На последней минуте матча опасно по флангу прорывался Муту, но в последний момент мяч был выбит защитниками на угловой. На второй добавленной минуте матча, Кристиан Виери мог бы стать героем, имея очень выгодную ситуацию, но мастерство Дони спасло команду от поражения. Финальный свисток зафиксировал ничью со счетом 2 – 2. “Рома”, уже второй матч подряд, выдает превосходную и красивейшую игру с обилием забитых голов.

“Фиорентина” – “Рома” 2 - 2”

Голы: Гамберини, 24, Муту, 80 (с пен.) – Мансини, 19, Жюли, 37

Видеоотчет о матче (одним видео-файлом) в разделе "Медиа" (файл можно скачать себе на компьютер)