Победный билет "фиалок". Обзор матча Фиорентина - Гронинген от uefa.com

"Фиорентина" оказалась единственной итальянской командой, вышедшей в групповой этап Кубка УЕФА. Для этого ей на стадионе "Артемио Франки" пришлось состязаться в серии пенальти с "Гронингеном".
Серия пенальти
Основное и дополнительное время закончилось вничью - 1:1, и победитель был выявлен в серии пенальти. Антигероями матча стали Расмус Линдгрен и Евгений Левченко, которые не реализовали свои удары с "точки".

Счет открыли гости - отличился Эрик Невланн, однако Адриан Муту восстановил равновесие. Таким образом "Фиорентина" - в отличие от "Эмполи", "Палермо" и "Сампдории" - продолжает борьбу за Кубок УЕФА.

Шансы "Фиорентины"
Хозяева завладели инициативой на старте и могли выйти вперед на восьмой минуте, когда мяч после удара Риккардо Монтоливо чудом не попал в цель. Вскоре тот же Монтоливо заставил голкипера "Гронингена" Брайана ван Лоо продемонстрировать свою реакцию. Затем два неплохих шанса упустил Муту, причем во втором случае румынский нападающий угодил в перекладину.

Точно в "девятку"
Гости создали два голевых момента до перерыва, но Горана Ловре и Левченко подвело исполнение. Через десять минут после возобновления встречи "Гронинген" повел в счете - это Невланн послал мяч в "девятку" из-за пределов штрафной.

Сейвы Фрея
Всего три минуты спустя Муту воспользовался передачей Монтоливо и сравнял счет. Голландцы могли решить исход противостояния в дополнительные 30 минут, но кипер хозяев Себастьен Фрей спас свою команду после ударов Ловре и Левченко. Удача благоволила французскому вратарю и в серии пенальти, когда у "Фиорентины" свою попытку не реализовал только Альберто Сантана.

Источник: uefa.com, фото: acffiorentina.it