"Фиорентина" - "Сиена": полный отчёт о тосканском дерби

«Фиорентина»: Фрей, Потенца, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Семиоли (Йоргенсен, 78), Донадель, Ливерани, Монтоливо (Гобби, 65), Муту, Паццини (Вьери, 64)

«Сиена»: Элефтеропулос, Грими, Лориа, Портанова, Россеттини, Галлоппа (Форестьери, 70), Вергассола, Яролим (Кодря, 63), Локателли (Буччи, 70), Де Кельи, Маккароне.

Голы: Паццини (15), Муту (30), Вьери (70).

Видеоотчет о матче в разделе "Медиа" (видео можно скачать себе на компьютер)

Дерби началось при достаточно прохладной и ветреной погоде. После трёх ничьих на своём поле болельщики фиалок ожидали от своей команды только победы. Пранделли дал небольшой отдых Томашу Уйфалуши, вместо него с первых минут вышел Потенца. Центр поля был призван цементировать Ливерани, в нападение вышла троица Муту – Паццини – Семиоли. Около тысячи тиффози «Сиены» приехало поддержать свою команду.

Первый тайм. Фиалки не бросились в атаку с первых минут, вместо это они предприняли планомерную осаду ворот Элефтеропулоса. Цель всего этого была очевидна: «Фиорентина» искала слабое звено в обороне противника. На первых минутах отлично себя проявили Паскуаль и Монтоливо. Именно они в основном отдавали опасные завершающие передачи, но форвардам в завершении немного не везло вплоть до 15-ой минуты, когда Семиоли переадресовал мяч Паццини, а последний вогнал его в падении через себя под перекладину. Наконец-то Джампаоло забил! Спустя пять минут он имел ещё одну возможность отличится но немного промедлил с завершающим ударом. «Сиена» в эти минуты ничем себя не проявила. Редкие вылазки к воротам Фрея опасности не представляли. А вот фиалки на исходе получаса игры провели ещё одну потрясающую комбинацию: Паскуаль с фланга отдал мяч Паццини, а Джампаоло изящно перевёл его пяткой совершенно открытому Муту. Адриану оставалось только вколотить мяч в пустой угол, что он с успехом и сделал, 2:0. Фиалки и на этом не остановились: Донадель и Паццини имели ещё парочку моментов отличится, но где-то хорошо сыграл голкипер, где-то не хватало точности. На этом первый тайм и закончился.
Второй тайм. В перерыве Пранделли решил не делать никаких изменений. Зато произошли изменения в игре «Сиены». Команда вышла на второй тайм куда более заряженной, чем на первый. Возможно такому перелому в ходе игры поспособствовало и то, что фиалки решили сэкономить силы перед важным матчем с «Вильярреалом». На 55-ой минуте Фрей просто спас команду после выхода один на один Маккароне. После этого «Фиорентина» сумела перевести матч в более спокойное и выгодное для себя русло, чему поспособствовали замены. Выход на поле Вьери вновь добавил атакам фиалок мощи и остроты. В результате на 70-ой минуте ещё одна потрясающая комбинация с участием Муту, Семиоли и Вьери завершилась голом последнего. Оставшиеся минуты прошли в вязкой борьбе, почти без ворот.

Оценки от fiorentina.it
Фрей: 6.5 Спас команду после выхода Маккароне, больше работы почти не было.
Потенца: 7. Очень надёжно прикрыл свой флаг. Не допускал даже малейших ошибок.
Гамберини: 7. Тоже отлично провёл матч. Вместе с Дайнелли намертво закрыли для «Сиены» центральную зону.
Дайнелли: 6.5 Ошибся только один раз, но Себа его подстраховал.
Паскуаль: 7.5 Один из лучших. Постоянно опасно подключался к атакам. На пару с Паццини организовал второй гол.
Ливерани: 6.5 Иногда ошибался, но и перехватывал потенциально опасные мячи тоже достаточно часто.
Донадель: 7 Хороший матч, центр поля для футболистов «Сиены» был непроходим во многом благодаря усилиям Марко.
Монтоливо: 7 Постоянно конструировал атаки команды и в целом сыграл полезно.
Гобби: 6 Он вышел на поле когда игра уже была сделана.
Семиоли: 7 Блестяще! Именно после передач Франко свои мячи забили Паццини и Вьери.
Йоргенсен: ? Сыграл слишком мало.
Паццини: 8. Забил сам и отдал голевой пас Муту. Пожалуй, лучшая игра Джампаоло в этом сезоне.
Вьери: 6.5 И снова он сыграл полезно для команды. Игра Кристиана пока заслуживает только самых лестных отзывов.
Муту: 7+ Как всегда был лидером команды.